Будет ли заключен контракт с единственным участником, если аукцион по 44-ФЗ признан несостоявшимся?

Добрый день! Такой вопрос: Электронный аукцион по 44 фз признан не состоявшимся, так как не было участников на ЭТП. Но был единственный участник который подал заявку и был допущен после 1 и 2 части к ЭТП. Вышлют ли контракт на подпись этому единственному участнику по максимальной цене, который подал заявку?

, Евгений, с. Верхневилюйск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Безусловно, проект контракта должен заказчик вам выслать.

Согласно ст.67 44-ФЗ 8. В случае, если по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе аукционная комиссия приняла решение об отказе в допуске к участию в таком аукционе всех участников закупки, подавших заявки на участие в нем, или о признании только одного участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, его участником, такой аукцион признается несостоявшимся. В протокол, указанный в части 6 настоящей статьи, вносится информация о признании такого аукциона несостоявшимся.
Согласно ст.71 44-ФЗ 2. В случае, если электронный аукцион признан не состоявшимся по основанию, предусмотренному частью 8 статьи 67 настоящего Федерального закона в связи с тем, что аукционной комиссией принято решение о признании только одного участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, его участником: 4) контракт с единственным участником такого аукциона, если этот участник и поданная им заявка на участие в таком аукционе признаны соответствующими требованиям настоящего Федерального закона и документации о таком аукционе, заключается в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона в порядке, установленном статьей 70 настоящего Федерального закона.

Желаю удачи!

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Ну Вы говорите о типичном несостоявшемся аукционе с единственным участником.

В соответствии со п. 4 ч. 2 ст. 71 44-ФЗ такой контракт заключается в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 44-ФЗ в порядке, установленном статьей 70 44-ФЗ. Т.е. как контракт с единственным поставщиком, по цене, не превышающей НМЦ, либо предложенную в заявке (если была указана в заявке, что вряд ли), либо определенной в ходе аукциона (что в Вашем случае отпадает).

Высылается контракт по начальной максимальной, если участник в заявке не указывал меньшую.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Вышлют ли контракт на подпись этому единственному участнику по максимальной цене, который подал заявку?

Добрый день — ДА должны выслать проект контракта этому участнику на подпись по НМЦК.