Когда можно оформить льготную педагогическую пенсию, если стаж составляет 16 лет?

Претендент имеет :пять лет учёбы в ВУЗе(пед.образования 1995-2000).работа в колледже преподаватель 2000г.по сегодняшний день.Учёба в магистратуре (параллельно работе.дневное обучение)-2013-2015гг.Когда подавать документы на оформление льготной педагогической пенсии...

, Наталья, г. Астрахань
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день нужно иметь 25 лет педстажа

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
[Закон «О страховых пенсиях»] [Глава 6] [Статья 30]
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста;