Как мне добиться продления временного убежища

Здравствуйте. Я из Донецка у нас идут боевые действия. Мне отказывают в продлении временного убежища. Помогите .Как должны отказать. Что мне потребовать и как.

, Елена Шуляк, г. Геленджик
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Постановление Правительства РФ от 9 апреля 2001 г. N 274

«О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации»
12. Временное убежище предоставляется на срок до 1 года. Срок предоставления временного убежища продлевается на каждый последующий год решением территориального органа Федеральной миграционной службы, на учете в котором состоит лицо, на основании письменного заявления лица о продлении срока предоставления временного убежища, в котором оно указывает обстоятельства, требующие продления срока предоставления временного убежища.
Заявление подается не позднее чем за 1 месяц до истечения срока предоставления временного убежища. При наличии у лица уважительных причин пропуска срока подачи заявления, этот срок может быть продлен, но не более чем на 1 месяц.

Елена Шуляк
Клиент, г. Геленджик

Это все понятно. А конкретно что мне делать и требовать письменный отказ у кого именно.

Сергей Вантеев
Юрист, г. Чебоксары

Временное убежище дается сроком на один год. Далее этот статус продлевается. Если территориальные органы ФМС отказывают в продлении, можете обратиться к ним за разъяснениями или обжаловать их решение. Как вариант, возможно в данном регионе (городе, области, республике) нет квот на временное убежище, но они могут быть в другом субъекте Российской Федерации. Всё нужно выяснять непосредственно в ФМС.

В России есть три статуса для беженцев: политическое убежище, статус беженца и временное убежище. Для каждого из статусов свои правила. Загляните на сайт ФМС.
Временное убежище предоставляется людям из тех областей Украины, где идет война, то есть жителям Донбасса. Если вы приехали в РФ из другого региона Украины, вам нужно приобретать другой статус. Например, статус беженца или обратиться за получением гражданства.
Важно помнить, что человек теряет временное убежище, если выезжает из России на Украину или получает российское гражданство либо право на постоянное проживание (статус беженца).

Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Ккак мне добиться продления временного убежища

Здравствуйте. Я из Донецка у нас идут боевые действия. Мне отказывают в продлении временного убежища. Помогите.Как должны отказать. Что мне потребовать и как.

Доброе утро!

Удостоверение беженца выдается территориальным органом ФМС в местности, где лицо было поставлено на соответствующий учет.

Срок действия удостоверения беженца – 3 года; продление возможно только 1 раз сроком на 1 год.

После этого при необходимости период действия свидетельства можно продлить. На продление временного убежища должны быть веские основания. Если же угроза жизни или политического преследования отпали, статус беженца перестает действовать. В таком случае лицо может спокойно покинуть пределы РФ и вернуться в страну постоянного проживания.
Главное право, ради которого граждане иностранного государства, в том числе украинцы, получают временное убежище — нахождение на территории РФ. Это означает, что после оформления свидетельства иностранца против его воли никто не может выдворить за пределы государства.
Кроме того, у человека появляется право на получение временной регистрации на территории РФ, а в дальнейшем — окончательного переселения в Россию (получения гражданства). Для этого заинтересованное лицо может стать участником специальной программы, действующей на территории нашей страны.
Она позволяет для лиц, оформивших временное убежище в России, при выполнении всех условий оформить российское гражданство. Важно также получение возможности беспрепятственно работать на территории РФ без необходимости оформления каких-либо дополнительных документов и разрешений.

Надо прочитать на каком основании вам отказали в продлении. Если законно, то попробуйте другим способом, обратитесь на временное проживание или на гражданство РФ в упрощенном порядке, как носитель русского языка.

Уточнение клиента

Это все понятно. А конкретно что мне делать и требовать письменный отказ у кого именно.

Вам надо письменно получить отказ в ГУ МВД РФ (бывшая УФМС), кто вам раньше выдал данный документ.

Елена Шуляк
Клиент, г. Геленджик

Прошу прощение, а что значит Срок действия удостоверения беженца – 3 года; мне выдали в 2015г. я его продливала уже один раз хотела продлить второой. И еще где я должна прочитать отказ. Мне должны дать письменный.