Как купить квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала, если моя зарплата 20 тысяч рублей?

Добрый день, я родила второго ребенка и получила материнский капитал. Купить недвижимость я не в состоянии, поскольку заработная плата в моем регионе не позволяет это сделать. Как быть в этой ситуации, обьясните пожалуйста. Спасибо.

, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Как быть в этой ситуации, обьясните пожалуйста. Спасибо.
Юлия

Выходом из Вашей ситуации может быть уплата средств с материнского капитала в качестве первоначального взноса, плюс платежеспособные поручители:

ФЗ «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ»: ст. 7 6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договоруЗАЙМА), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Как купить квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала, если моя зарплата 20 тысяч рублей?
Юлия

в вашем варианте можно подать заявку на ипотеку, где сумма ипотеки укладывается в размер маткапитала. В этом случае банк не будет интересовать ваша зарплата и размер семьи. Я не знаю какие цены в вашем регионе, но если вы не сможете найти созаемщиков, которые помогут вам с платежами, то это пожалуй единственный вариант.