Можно ли вступить в наследство спустя 9 лет после смерти отца, если сестра продает квартиру?

Доброе утро! у меня вопрос - почти девять лет,как умер отец,после смерти осталась приватизированная квартира в которой он был прописан и моя родная сестра(его младшая дочь)..сейчас сестра квартиру продает,могу ли я вступить в права наследства спустя столько времени и иметь какую то долю от квартиры?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

Сейчас Вы можете подать иск в суд о восстановлении срока для принятия наследства. Одновременно подать ходатайство о запрете регистрационных действий по отчуждени. этой квартиры.

Но в суде придется Вам доказывать уважительность пропуска шестимесячного срока для обращения нотариуса с заявлением. Что очень затруднительно, исходя из того что прошло уже очень большое время.