Могу ли я купить жилье для детей в другом районе, если предварительный договор уже был заключен?

Здравствуйте подскажите пожалуйста я мама четырёх детей продала жильё в новоросийске и хотела купить в анапском раёне но передумала могу я купить жильё в другом месте если в предварительном договоре уже указан адрес анапский

  • IMG-20170110-WA0001
    .jpg
  • IMG-20170110-WA0000
    .jpg
, Анна, г. Темрюк
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте подскажите пожалуйста я мама четырёх детей продала жильё в новоросийске и хотела купить в анапском раёне но передумала могу я купить жильё в другом месте если в предварительном договоре уже указан адрес анапский
Анна

здравствуйте, Вы, видимо, не всю информацию указали в вопросе. Вы используете средства мат. капитала или проданная квартира также принадлежала и детям, в связи с чем, Вы давали органу опеки определенное обязательство?

Без указанных выше уточнений можно сказать лишь одно — предварительный договор является достаточно серьезной сделкой и чтобы отказаться от приобретения квартиры, то его нужно расторгнуть. По закону любая сторона такого договора вправе требовать заключения основного договора. Другой вопрос — будет ли этим кто-то заниматься. Обычно вторая сторона пытается оставить за собой выплаченный аванс (если он был).

Если с продавцом Вы можете договориться о расторжении этого предварительного договора, то в результате такого расторжения Вы можете приобрести любую другую квартиру. А что касается выбора района, то все зависит от наличия или отсутствия у Вас обязательств по приобретаемой детям квартиры.