Недобросовестный представитель на основании доверенности признал иск вопреки желанию доверителя

недобросовестный представитель на основании доверенности признал иск вопреки воле и желанию доверителя . есть ли шанс обжаловать судебное решение вынесенное на основании признания?

были ли положительные апелляционные решения? где можно их найти?

, полина, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Формально конечно возможно, но шансы малы так как доверенность не была отозвана и доказать факт, что доверитель не разрешал признавать иск довольно сложно будет

С уважением Александр

Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вопрос конечно сложный, но может спасти если такого полномочия в доверенности не было.

Статья 54. Полномочия представителя
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 54]
Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Если бы полномочия не было — суд бы не утвердил, даже у хорошо знакомых судьям юристов это полномочие проверяют. Иначе — сломанное решение и «минус» в копилку.

Ситуация практически безнадежная, к сожалению. Не забывайте, что есть еще вторая сторона дела, и она-то совсем не рада тому, что ответчик «передумал» признавать иск.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Полина!

Если доверенное лицо действовало в соответствии с указанными в доверенности полномочиями, а от Вас было письменное ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, то оспорить решение будет весьма и весьма проблематично...

Но побороться имеет смыл.

Вам надо будет сначала в судебном порядке обжаловать сами действия представителя, признать их противоречащими Вашим интересам как доверителя. И уже при наличии имеющегося решения рассматривать первоначальное дело по вновь открывшимся или новым обстоятельствам в порядке ст. 392 ГПК РФ.

Удачи!

полина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Татьяна за ответ,письменное ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие не было . но доверенности вполне достаточно.

Сколько у вас будет стоит иск

обжаловать сами действия представителя, признать их противоречащими Вашим интересам как доверителя

Сколько у вас будет стоит иск обжаловать сами действия представителя, признать их противоречащими Вашим интересам как доверителя
полина

Обращайтесь в чат — обсудим.