Законно ли увольнение работника после испытательного срока и принуждение к подписанию срочного договора?

Здравствуйте. Мой муж принят на работу начальником отдела снабжения с испытательным сроком 4 месяца. По окончании испытательного срока- 30 декабря (он продолжает работать, претензий к его работе нет, обсуждаются с руководством предстоящие задачи) он получает зарплату в банке в полном размере с формулировкой "как уволенному" И с 1 января ему предлагают написать заявление о приеме на работу по срочному договору сроком 6 месяцев. Создается впечатление абсолютно безграмотной и незаконной деятельности отдела кадров. Или я не права?

, Мила, г. Магнитогорск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Да, полностью согласна с Вами. Согласно ст. 71 ТК РФ:

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

То есть, если не было предупреждения и работник продолжает работать, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях. При этом, в силу ст. 70 ТК РФ, срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

Можно обратиться с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. При приеме на работу ваш муж должен был подписать трудовой договор. В нем обязательно должен быть указан срок, на который он заключен. И также условие об испытательном сроке. Проверьте указанные условия. Ваши дальнейшие действия будут зависеть от того, что там указано. Если договор без срока действия, то вашего мужа незаконно «уволили» и требуют подписать срочный трудовой договор.

К тому же, на мой взгляд, должность начальника отдела снабжения мало подходит в качестве основания для заключения срочного договора. проверьте, походят ли условия его работы под перечень, указанный в ст. 59 трудового кодекса РФ.

Вы можете обратиться с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию или прокуратуру

Мила
Клиент, г. Магнитогорск

Добрый день, Марина. Большое спасибо за ответ, он подчеркнул Ваш профессионализм.

Мой первый вопрос, к сожалению, был в большей степени эмоциональным. На самом деле, мой муж удовлетворился комментариями сотрудницы отдела кадров и не потрудился прочесть выданный ему договор. Сегодня только прочел, и выяснил, что он был принят по срочному договору с 1 сентября до конца года. Соответственно, срок договора истек. Теперь ему предлагают заключить новый на срок 6 месяцев. Он воспринимает это, как оскорбление. Но ведь это - опять эмоции. А нужны аргументы.

Моя благодарность прошла успешно :))

Добрый день, Марина. Большое спасибо за ответ, он подчеркнул Ваш профессионализм. Мой первый вопрос, к сожалению, был в большей степени эмоциональным. На самом деле, мой муж удовлетворился комментариями сотрудницы отдела кадров и не потрудился прочесть выданный ему договор. Сегодня только прочел, и выяснил, что он был принят по срочному договору с 1 сентября до конца года. Соответственно, срок договора истек. Теперь ему предлагают заключить новый на срок 6 месяцев. Он воспринимает это, как оскорбление. Но ведь это — опять эмоции. А нужны аргументы. Моя благодарность прошла успешно :))
Мила

Спасибо за благодарность) Пусть ваш муж подпишет новый срочный трудовой договор. А дальше уже все зависит от его желания. Если он хочет, то может пожаловаться в Трудовую инспекцию, условие о срочности признают незаконным и договор автоматически превратится в бессрочный. Другое дело, что чаще всего работники дорожат своей должностью и не обращаются с жалобой на незаконные действия работодателя.