Могут ли учителя задавать домашнее задание на время каникул в школах?

Здравствуйте! Подскажите, могут ли учителя задавать домашнее задание на каникулярное время в школах? Если нет, то по какому закону?

, Руслан, г. Ульяновск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации»

1. Обучающимся предоставляются академические права на:
11) каникулы — плановые перерывы при получении образованиядля отдыха и иных социальных целей в соответствии с законодательством об образовании и календарным учебным графиком;

То есть самим законом — установлено право на перерыв в получении образования. Педагог должен укладываться в план в течение четверти, так согласно ст. 48 Закона:

1. Педагогические работники обязаны:
1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

С Уважением, Надежда.