Единовременная выплата мододым специалистам

Здравствуйте! При устройстве на работу получила единовременную выплату как молодому специалисту со средним медицинским образованием впервые устроившемуся в госучреждение, в размере 100 тыс. Никаких условий и доп.соглашений не подписывала, да мне и не давали. Кроме того, что дали подписать в отделе кадров документ, что мне действительно выплатили 100 тыс. Но условий возврата не было оговорено. Отработав 1 год хочу взять отпуск с последующим увольнением. Нужно ли мне будет возвращать деньги? Имеют ли право не отдать книжку трудовую пока не выплачу обратно деньги? Могут ли удержать или вычесть с моих отпускных и увольнительных? Спасибо!

, Олеся, г. Салехард
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

1. Возвращать скорее всего прийдется, но пропорционально отработанному времени и то скорее всего в судебном порядке.

2. Задерживать трудовую не имеют права в день увольнения не по каким основаниям.

3. Удерживать с вас без решения суда не имеют права, к тому же данные деньги скорее всего выделил муниципалитет по программе привлечения молодых кадров, скорее всего он и будет требовать их возврата