Как в 18 лет я могу уйти из под опеки, если учусь в колледже?

Здравствуйте, мне 18 лет я нахожусь под опекой. И мне платят пенсию по потери кормильца. И имею ли я право снимать квартиру, если я учусь в колледже? И имеет ли право опекун и колледж запретить мне снимать квартиру? И обязана ли я отчитываться перед опекой и опекуном за деньги( куда потратила, на что)?

, Юля Третьякова, г. Белгород
Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

День добрый.

Согласно ст. 40 ГК РФ:
1. Опека и попечительство над совершеннолетними гражданами прекращаются в случаях вынесения судом решения о признании подопечного дееспособным или отмены ограничений его дееспособности по заявлению опекуна, попечителя или органа опеки и попечительства.
3. Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия (пункт 2 статьи 21 и статья 27).

При наличии оснований необходимо обратиться с заявлением в районный суд.

Юля Третьякова
Клиент, г. Белгород

А как понять дееспособным? Я получаю пенсию по потери кормильца мне оставят её?

А какие могут быть основания? Человек достиг возраста 18 лет, и стал полностью дееспособным в силу закона

Поэтому я и описала все основания, так как ситуация полностью не описана. Странен был бы вопрос, если бы был связан лишь с достижением 18 лет.

А как понять дееспособным? Я получаю пенсию по потери кормильца мне оставят её?

Если вы обучаетесь на очной форме образовательного учреждения, то до 23 лет (максимальный срок) пенсия будет сохранена.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юля!

С достижением Вами полной дееспособности в силу возраста опека над Вами прекращается.

Я хочу уйти из под опеки. Как можно уйти из под опеки?
Юля Третьякова

А что Вы подразумеваете под этим?

При наличии оснований необходимо обратиться с заявлением в районный суд.
Джуманазарова Виктория

А какие могут быть основания? Человек достиг возраста 18 лет, и стал полностью дееспособным в силу закона

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1.
Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять
гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и
исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с
наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Я получаю пенсию по потери кормильца мне оставят её?
Юля Третьякова

Если Вы обучаетесь в образовательном учреждении очной формы обучения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте, мне 18 лет я нахожусь под опекой. Я хочу уйти из под опеки. Как можно уйти из под опеки?
Юля Третьякова

Юлия, добрый вечер! Согласно ст. 32 ГК

1.Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами,
признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

согласно ст. 40 ГК

1. Опека и попечительство над совершеннолетними гражданами прекращаются
в случаях вынесения судом решения о признании подопечного дееспособным
или отмены ограничений его дееспособности по заявлению опекуна, попечителя или органа опеки и попечительства.2.
По достижении малолетним подопечным четырнадцати лет опека над ним
прекращается, а гражданин, осуществлявший обязанности опекуна,
становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения
об этом.
3.Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия (пункт 2 статьи 21 и статья 27).

если опека (попечительство ) не были связаны с возрастом то необходимо обращаться в суд

ст. 286 ГПК

1. В случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 30
Гражданского кодекса Российской Федерации, суд на основании заявления
самого гражданина,
его представителя, члена его семьи, попечителя,
органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей
психиатрическую помощь, или стационарной организации социального
обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими
расстройствами, принимает решение об отмене ограничения гражданина в
дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над ним попечительство.
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Федеральный закон от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ
Об опеке и попечительстве
Глава 6. Прекращение опеки и попечительства
Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства
1. Опека или попечительство прекращается:
1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;
2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;
3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;
4) в случаях, предусмотренных статьей 40 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Как правило опека устанавливается до достяжения совершеннолетия.

Т.е. она по сути уже прекращена.

Вы можете попросить решение о назначении опекуна, в нем будет указан срок.