Что теперь делать, если в течении 15 дней не оплатил взносы в ПФР?

закрыл ИП 19.08.2016, взносы в ПФР не платил, т.к. ждал письма с квитанцией до конца года как в прошлом году, письмо так и не пришло, посмотрел в интернете и оказалось что оплатить должен был в течении 15 дней после закрытия, но на вопрос в налоговой "что-нибудь от меня еще требуется, сказали что нет.

, Иван, г. Нижний Новгород
Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Раз сказали: «нет», то значит и оплачивать вам ничего не нужно. Однако же может возникнуть неприятная ситуация в виде технической ошибки, например, ввиду которой вам не была направлена квитанция. К тому же отчисления вы обязаны были направить в ПФР. Возможно, там у вас и значится задолженность.

Дабы обезопасить себя рекомендую запросить в ИФНС справку об отсутствии задолженности, а также получить такую справку в ПФР.

Иван
Клиент, г. Нижний Новгород

в ИФНС задолженности нет т.к. есть личный кабинет на официальном сайте можно посмотреть . А вот в ПФП можно проверить через сайт или нет?

в ИФНС задолженности нет т.к. есть личный кабинет на официальном сайте можно посмотреть. А вот в ПФП можно проверить через сайт или нет?

Все-таки рекомендую получить бумажную справку.

Не могу сказать точно насчет сайта.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

но на вопрос в налоговой «что-нибудь от меня еще требуется, сказали что нет
Иван

Налоговая никаким образом не имеет отношения к взносам в ПФР, так как это не налоги. Их администрирует именно Пенсионный фонд. ИП можно закрыть с любой задолженностью перед бюджетом. Возможно, вы не сдали налоговую отчетность или не полностью уплатили взносы в ПФР и ФФОМС.

Иван
Клиент, г. Нижний Новгород

просто когда я открывал ИП, после оформления в ПФР мне сказали именно в ПФР, что приезжать больше сюда не нужно, что все документы автоматически переправят в налоговую, поэтому я подумал что они взаимосвязаны между собой в последовательности оформления документов и как следствие базой данных, но как видимо это действует только при открытии ИП, при закрытии им похоже все равно.))