Может ли участковый беседовать с несовершеннолетним ребёнком без согласия и присутствия родителя?

Соседка нажаловалась участковому, что моя 12-летняя дочь слишком громко топает днём (ходит по квартире), и он (полицейский) решил побеседовать с ребёнком. Придя ко мне в квартиру в дневное время, когда я нахожусь на работе, он начал говорить дочери, чтобы та громко не топала, угрожать ей, что она может за это попасть в детскую комнату милиции (ПДН). Задавал ей вопросы по нарушению шумового режима и требовал ответа, постоянно запугивая её ПДН (комиссией по делам несовершеннолетних). Когда я пришла с работы, дочь в слезах рассказывала мне о случившимся. Я долго не могла её успокоить.

Имел ли право полицейский проводить беседу с несовершеннолетним ребёнком без согласия и присутствия родителей?

Спасибо. С уважением, Оксана

, Оксана, г. Екатеринбург
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Ребенок 12 лет в РФ считается малолетним, не достигшим полной дееспособности.

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Таким образом, участковый должен был беседовать с вами, а не с ребенком. Проведенный опрос считается полученным с процессуальными нарушениями. Согласно Закону о полиции, полученные объяснения малолетнего лица не могут быть положены в основу доказательств по делу об административном правонарушении.

По поводу запугиваний и угроз, можете обратиться с письменной жалобой в отдел полиции, где служит участковый, требовать провести служебную проверку действий полицейского. Возможно он будет подвергнут каким- либо дисциплинарным взысканиям. Также возможно потребовать возмещения морального вреда.

Оксана
Клиент, г. Екатеринбург

Виктор, спасибо за исчерпывающий ответ. Письменную жалобу пока подавать не буду, т.к. попросила представителя органов по делам несовершеннолетних побеседовать о случившемся с нашим участковым (она в силу профессиональных обязанностей с ним часто работает). Так что решила пока обойтись без крови, не злая я)))