Учетный период рабочего времени год или месяц?

Добрый день. В договоре прописано-работнику устанавливается гибкий режим рабочего времени при котором начало окончание и продолжительность раб.дня определяются согласно графику рабочего времени(график делается но не подписывается работниками и ежедневно на словах меняется т.е не соответствует фактически отработанному времени табель отработанного времени ни разу не видели соответственно не подписывали что является серьезным нарушением ведь кто-то табель подписывает). Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного кол-ва рабоч.часов в течении учетного периода в соответствии с ТК РФ.Работнику предоставляются выходные дни продолжительностью не менее 42 час в неделю Вопрос- можно ли из вышеизложенного понять какой учетный период рабочего времени применяется в компании месяц или год? В договоре данное понятие должно быть прописанно или нет?

, Галина, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина.

табель отработанного времени ни разу не видели соответственно не подписывали что является серьезным нарушением
Галина

у работодателя нет обязанности показывать табель работникам без их письменного запроса на выдачу копии документов, связанных с работой. Вести табель — обязанность работодателя, подписывает назначенное ответственным за ведение табеля лицо и руководитель структурного подразделения.

можно ли из вышеизложенного понять какой учетный период рабочего времени применяется в компании месяц или год?
Галина

Если ничего не сказано, то полагаю, по умолчанию, учетный период — месяц, так как в ТК используется такое понятие как месячная заработная плата работнику, отработавшему норму рабочего времени полностью (ст. 133 ТК РФ). Особенно, если ничего не сказано по поводу суммированного учета рабочего времени, так как только при суммированном учете применяется учетный период. Однако, нужно учитывать ограничения по продолжительности рабочей недели, если суммированный учет не установлен, то — не более 40 часов (в общем случае).

Сергей Вантеев
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Галина. В общем случае учетным периодом рабочего времени является рабочая неделя, продолжительность которой не более 40 часов (ст.91 ТК РФ). Учетный период  при режиме гибкого рабочего времени определяется по соглашению сторон ( в том числе в колдоговре).

Если в трудовом договоре не сказано о том, что производится суммированный учет рабочего времени, то такое указание может содержаться в Правилах внутреннего трудового распорядка (а также в коллективном договоре).  В таком случае обязательно указывается учетный период.

Прежде всего Вам  нужно это выяснить, ознакомившись с ПВТР и колдоговором.