Подача жалобы по уголовному делу вначале в суд, а потом в прокуратуру

Такая ситуация. Возбуждено уголовное дело по статье 112, Ч 1 УК РФ, ВОЗБУЖДЕНО НА НЕУСТАНОВЛЕННОЕ ЛИЦО.

1 ст. 112 УК РФ - преступление небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности - 2 года со дня совершения преступления. Расследование затянулось более чем на 2а года, на 5ть лет. Ибо постоянно возобновлялось и приостанавливалось.

Мне провели дополнительную судебную медицинскую экспертизу в рамках уголовного дела, заключение которой содержит в себе противоречия. Я соответственно подал ходатайство следователю, на признание заключения противоречивым и на отмену, но следователь вынес постановление об отказе мне в удовлетворении.

Теперь следователь вынес постановление о прекращении уголовного дела недавно, я его обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал. Мне необходимо отменить противоречивое заключение.

Могу я вновь подать жалобу , но уже в порядке 124 упк в районную прокуратуру об отмене постановления о прекращении уголовного дела, но причину для этого указать , что мне провели противоречивую мед экспертизу и использовать её в качестве основания для отмены постановления?

....

Можно так подавать жалобы, вначале в суд и потом в прокуратуру (учитывая противоречивое заключение экспертов) на одно и тоже постановление (в данном случаи о прекращении дела из-за сроков давности) ?

И потом если прокуратура откажет в удовлетворении жалобы, уже постановление прокуратуры обжаловать в порядке 125 упк?

, ВИТАЛИЙ, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Если Вы сомневаетесь в правильности определения степени тяжести вреда здоровью, то Вы можете за свой счет провести еще одну судебную медицинскую экспертизу. Если будет установлен тяжкий вред здоровью, то есть шанс на отмену постановления о прекращении уголовного дела, так как срок давности привлечения к уголовной ответственности уже будет составлять не 2 года, а 8 лет.

Если вред здоровью останется средней тяжести, то подать жалобу в прокуратуру в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, Вы конечно можете, только толку от этого не будет, так как по ст. 112 УК РФ уже истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности.

В соответствии с п. 3 ст. 24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению если истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности.

ВИТАЛИЙ
Клиент, г. Москва

разницы нет по срокам давности 2 года, если уголовное дело было возбуждено против неустановленного лица, а не против конкретного?

Нет абсолютно никакой разницы. В ст. 78 УК РФ сказано "… если со дня совершения преступления истекли следующие сроки...", а не "… если со дня установления лица, причастного к совершению преступления...".

А вот с коллегой полностью согласен по поводу искового заявления, так как согласно ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

Николай Сарафанников
Адвокат, г. Рыбинск

Здравствуйте. Вы конечно можете подавать различные жалобы как в прокуратуру так и в суд, но сроки давности привлечения к уголовной ответственности по данной статье составляют два года с момента совершения преступления

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

Однако, Вы можете в порядке гражданского соудопроизводства подать исковое заявление о компенсации морального вреда причинённого преступлением. Для этого Вам необходимо составить исковое заявление о компенсации морального вреда, и приложить к нему необходимые документы, доказывающие то, что ответчик причинил Вам физические и нравственные страдания путём причинения Вам средней тяжести вреда здоровью.

ВИТАЛИЙ
Клиент, г. Москва

разницы нет по срокам давности 2 года, если уголовное дело было возбуждено против неустановленного лица, а не против конкретного?