Выезд за границу при задолженности

Здравствуйте. У мужа есть долги по алиментам, около 50 000 рублей. Точную сумму приставы не говорят, рассчитывают ориентировочно. Недавно встал вопрос о выезде за границу. Те же приставы утверждают, что выезд открыт. Возможно ли такое? Некоторых и с малыми долгами не выпускают, а тут... При этом всё же хочу сказать, что долг ежемесячно гасится. Могут ли ожидать сюрпризы в аэропорту?

, Татьяна, г. Москва
Дарья Пономарева
Юрист

Выезды за границу разрешены если долг составляет менее 10 000 рублей. Всего доброго.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Если долг регулярно гасится, то у приставов нет оснований закрыть выезд за рубеж. Это делается обычно для злостных должников и по ходатайству истца.