Как пресечь звонки из банка, если я не имею никакого отношения к кредиту заемщика?

Здравствуйте!

Я хочу у Вас спросить вот что.

Несколько дней назад на мой телефон несколько дней звонили из банка. Звонила то девушка, то молодой человек. Там говорили,что им нужна некая Попова Оксана Александровна. Я сказал, что не знаю такую. И позвонил в банк, сказал, чтобы мой номер был исключен из базы, и что я не знаю того человека, которого они ищут.

Они пообещали разобраться.

Но через несколько дней мне снова оттуда позвонили. На сей раз парень,спрашивал всю ту же Попову Оксану.

Я ему по новой всё казал, он объяснил, что мой номер тот человек указала как контактный на случай,если её не будет отвечать.

Это что получается-она что,взяла кредит и не хочет отдавать, или указала мой номер как поручителя(я в интернете смотрел, такое может быть)???

, Александр, г. Волгоград
Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем. ГК РФ Статья 361

Т.к Вы не подписывали договор, Вы не являетесь поручителем. Обратитесь с письменным заявлением в банк, что Вы не знакомы с этим человеком, а так же исключением вашего номера из базы.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Подайте заявление в прокуратуру по факту незаконного использования ваших персональных данных по ст.13.11 КоАП РФ.

Ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!