НДФЛ при продаже земельного участка КФХ

Облагается ли налогом продажа земельного участка сельхоз-назначения главой крестьянского хозяйства. Участок в собственности более трех лет и деятельность на участке не велась. Налоговая настаивает на 13%. Доказательством, что деятельность не велась являются годовые нулевые отчеты. спс

, Михаил Поляков, с. Чемал
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В данном случае продажа осуществляется от имени физ. лица, поэтому применяются аналогичные нормы как и при продаже имущества физ. лицом.

В соответствии со ст.217 НК РФ не облагаются НДФЛ доходы от продажи имущества, находившегося в собственности более трех лет.

Вместе с тем, указанные положения ст. 217 НК РФ не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;

Таким образом, все зависит от того, использовался ли земельный участок в предпринимательской деятельности или нет. Если нет, о налог платить Вы не обязаны.
С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Земельных участков у меня много, и на многих даже сено не кошу, потому и продаю. Какие тогда доказательства нужны? И как насчет презумпции невиновности: если я говорю, что не использую, значит так и есть. В противном они должны доказать, что я использовал. Такое утверждение годится, или нет?
Михаил

Да, у них должны быть доказательства того, что использовалось в предпринимательской деятельности, если такого нет, то налог платить не должны.

Михаил Поляков
Клиент, с. Чемал

Начну с нанесения визита в налоговую!!!

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Михаил.

Согласно п. 5 ст. 23 ГК РФ главой крестьянского (фермерского) хозяйства может быть гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

Все зависит от того, использовался ли данные земельный участок в предпринимательской деятельности или нет.

Если как Вы утверждаете деятельность на участке не велась, то соответственно доходы от продажи данного земельного участка должны учитываться при исчислении налоговой базы по НДФЛ.

В соответствии с подпунктом 17.1 пунктом 17 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Таким образом Вам не нужно уплачивать НДФЛ при продаже данного земельного участка.

Но если у Вас как у ИП основным видом деятельности или одним из дополнительных видов деятельности является купля-продажа земельных участков. В таком случае налоговая, а в последующем и суд могут придти к выводу, что данная сделка по продаже земельного участка относится к предпринимательской деятельности, независимо от того, что заключена была от имени физического лица и что данный доход от продажи земельного участка не подлежит обложению НДФЛ.

В таком случае могут начислить налог в зависимости от системы налогообложения, которая применяется Вами как ИП.

С Уважением бизнес-юрист Максим Лобанов.

И как насчет презумпции невиновности: если я говорю, что не использую, значит так и есть. В противном они должны доказать, что я использовал. Такое утверждение годится, или нет?
Михаил

Все верно уважаемый Михаил, согласно п.1 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды»

Судебная практика разрешения налоговых споров исходит из презумпции добросовестности налогоплательщиков и иных участников правоотношений в сфере экономики. В связи с этим предполагается, что действия налогоплательщика, имеющие своим результатом получение налоговой выгоды, экономически оправданны, а сведения, содержащиеся в налоговой декларации и бухгалтерской отчетности, — достоверны.
Начну с нанесения визита в налоговую!!!
Михаил

Михаил, в первую очередь захватите с собой в налоговую свидетельство о праве собственности на земельный участок и иные право устанавливающие документы на земельный участок.

Иначе как ошибкой налоговой это не назовешь.

Если простой визит в налоговую не поможет прояснить ситуацию, свяжитесь с начальником Вашей инспекции, запишитесь на прием, через начальников инспекций такие вопросы решаются быстрее.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

ФНС yже дала письменный отказ, обосновала чем-то свою позицию? там что, все поросло бyрьяном, никаких работ не производилось, например строительство вспомогательных строений? нyлевые декларации не безyсловное доказательство.

Михаил Поляков
Клиент, с. Чемал

Земельных участков у меня много, и на многих даже сено не кошу, потому и продаю. Какие тогда доказательства нужны? И как насчет презумпции невиновности: если я говорю, что не использую, значит так и есть. В противном они должны доказать, что я использовал. Такое утверждение годится, или нет?

В противном они должны доказать, что я использовал. Такое утверждение годится, или нет?
Михаил

верно, поэтомy и спрашиваю, чем обосновывают налоговики. может, как верно сказал коллега, y Вас ОКВЭД по продаже собственной недвижимости.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Налоговая настаивает на 13%
Михаил

Добрый день,

А почему данная ставка? У вас какая система налогообложения как ИП?

Михаил Поляков
Клиент, с. Чемал

Упрощенка. А выставляют 13 %

Михаил

Нелогично. Если данные участки продаются в рамках предпринимательской деятельности, то налог должен быть по УСН. Если же речь не идет о предпринимательской деятельности, то у вас освобождение от НДФЛ в силу трехлетнего срока владения.

Т.е. либо налог по УСН, либо нет налога.