Нужно ли писать отказ от материнской доли в наследовании квартиры?

Здравствуйте, меня зовут Александр. Квартира о которой пойдет речь владели на правах собственников (договор приватизации) 3 человека: мама, папа и я (мама с папой в разводе). Еще есть сестра, которая в договоре приватизации не участвовала. В 2002 году умер папа, в силу того, что сестра никак не проявила своего желания вступить в наследство, но и не написала отказа, нотариус оформил папину долю на меня. Прошло 14 лет, умерла мама. Теперь сестра стала претендовать не только на материнскую долю, но и на отцовскую. Нотариус, к которому она обратилась, дабы снизить затраты на переоформление и не обращаться в суд, посоветовал мне отказаться от материнской доли в пользу сестры, а отцовская доля в таком случае остается мне. Но меня гложат какие то подспудные сомнения в правильности таких действий. В случае, если я откажусь от материнской доли в пользу сестры, а потом (через какой-то период) она вдруг решит подать в суд на восстановление своих прав, как наследницы в отношении отцовской доли, то я могу потерять еще и часть отцовской доли в наследовании? До смерти матери, сестра никак не заикалась о разделе квартиры и никак не участвовала в её содержании, но жила в ней последние 6 лет (без прописки), пока ухаживала за матерью, когда она болела. После смерти матери, сестра, не поговорив со мной, стала ходить по нотариусам и узнавать, как отсудить отцовскую часть наследства, поэтому, полной уверенности в том, что при совершении мной, предложенных нотариусом действий, сестра не передумает через год или два у меня нет. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли предложенные нотариусом действия и как в таком случае я буду гарантирован в том, что сестра не отсудит потом и отцовскую долю? Как правильно поступить в таком случае? Заранее благодарю.

, Александр,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Теперь сестра стала претендовать не только на материнскую долю, но и на отцовскую.
Александр

На отцовскую долю она претендовать не вправе, так как ей нужно было обратиться к нотариусу в установленный законом срок. А теперь даже суд ей срок не восстановит.

правомерны ли предложенные нотариусом действия
Александр

Нет, потому что это только Вам принадлежит право решать: отказываться от доли или нет. Я бы рекомендовала не отказываться.

До смерти матери, сестра никак не заикалась о разделе квартиры и никак не участвовала в её содержании, но жила в ней последние 6 лет (без прописки)
Александр

В этом случае она может обратиться в суд и установить юридический факт принятия наследства.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

И Ваш отказ — не гарантия того, что она потом не предъявит претензий на отцовскую долю.

Александр
Клиент

Спасибо большое за ответ, можно небольшое дополнение? Проживая в данной квартире 6 лет по причине ухода за больной матерью, сестра (безработная в то время) никак не участвовала в содержании квартиры, питание и содержание всех проживающих, а так же оплата коммунальных услуг, осуществлялись только мной. В случае, если через суд она восстановит свои права на отцовскую долю, могу ли я требовать компенсацию за содержание отторгаемой наследственной доли имущества в течение 14 лет ?

Уважаемый Александр!

могу ли я требовать компенсацию за содержание отторгаемой наследственной доли имущества в течение 14 лет?
Александр

За последние три года (срок исковой давности).