Могут ли сотрудницу уволить за прогулы, если декретный отпуск не был оформлен?

Здравствуйте!

У меня такой вопрос.

Работница находилась на больничном листе по рождению ребенка

( дородовой и послеродовой б/л) до 04.12.2016г. по окончанию б/л, по незнанию ( никто не объяснил) она не написала заявление по уходу за ребенком до полутора лет, соответственно не было в программе проведено мероприятие по уходу за ребенком. Получилось, что она находилась на работе, хотя сидела дома с ребенком. Как сказали, у нее получились прогулы. При закрытии зарплаты увидели, что ей пришла зарплат, табель закрыт и ничего, сделать не могут. Могут ли ее уволить за прогулы, если по существу она сидит с ребенком?

, Оксана, г. Хилок
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

Согласно ст.261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем местебез уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Формально уволить вправе, но придется такое увольнение обжаловать в суде или трудовой инспекции. Вы можете сейчас написать заявление или представить документы о рождении ребенка в подтверждение уважительности причины отсутствия на рабочем месте.

Желаю удачи!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Таким образом, отпуск по уходу за ребенком — право женщины, а не ее обязанность. Соответственно, работодатель должен предоставить ей отпуск по уходу за ребенком только при наличии заявления от женщины (в конце-концов, может у них отец в такой отпуск пойдет или бабушка).

В силу п. а ч. 6 ст. 81 ТК РФ

прогул — отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Наличие ребенка само по себе уважительной причиной для неявки на работу не является. Более того, согласно п. «д» ч. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:… за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).

Работодатель в предоставлении отпуска не отказывал. Значит формально в действиях сотрудницы — прогул. Таким образом, ее могут уволить. Но, обращаю внимание, что увольнение за прогул — это право, а не обязанность работодателя, т.е. он может и не уволить ее