Как при разводе разделят квартиру, купленную за деньги от продажи наследства и за материнский капитал?

Досталась квартира в наследство, продал, на эти деньги купил другую квартиру(с большей площадью) в ипотеку. Часть ипотеки погасили материнским капиталом, двое детей. Развелись, после развода выплатил один ипотеку. Как сейчас поделится квартира?

, Кристина, г. Пермь
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

квартира приобретенная в браке считается совместно нажитым имуществом.
В вашем случае потребуется доказать что деньги от продажи квартиры полученной в порядке наследования пошли на приобретение спорной квартиры., чтобы определить право собственности ваше на бОльшую долю в квартире.
Мыслю что потребуется обращения в суд с заявлением о признании вашего права на определенную долю в праве на квартиру.
деньги выплаченные по кредиту в вы имеете право взыскать с супруга. Половину того что выплатили в одиночку после развода

Кристина
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ! Я бы хотела задать боле конкретней этот же вопрос. Мой муж с бывшей женой развелся, в прошлом браке он приобрел квартиру на деньги вырученные с продажи квартиры которая ему перешла по наследству (1200000 р.), взял ипотеку(700000 р.)часть которой он оплатил материнским капиталом(400000 р.) (от прошлого брака двое детей). Остальную часть ипотеки погасил сам. Как будет делится квартира? Если, вроде бы по закону жилье приобретенное с участием мат. капитала делится в равных долях на всех, т.е по 1\4. Но с другой стороны на его наследство никто не имеет права на (1200000 р.) Подскажите, пожалуйста какого решения суда ждать?