Как вернуть расписку от работодателя после погашения долга?

взял деньги под расписку у частника, когда работал у него не официально, сейчас работаю (у него же) уже год официально с мин. окладом , возврат долга работодатель осуществлял путем недодачи мне з/п. и мой долг уже давно погашен(еще когда работал неофициально). но расписку почему то работодатель мне не отдает. но я знаю о других его работниках. они тоже работали неофициально, и брали у него деньги в долг под расписку, но когда ушли от этого работодателя, он их вернул назад на работу через Суд. приложив туда эти расписки. как избежать этого. можно ли кому- то пожаловаться на этого работодателя? и как у него забрать эту расписку?

, Юлия, г. Пенза
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение.

ст. 408, «Гражданский кодекс Российской Федерации