Арест с кредитного счета теперь не снимают в пользу оплаты другого банка по суду

Это уже не актуально-Счет, который открыт в соответствии с условиями кредитного договора, не подлежит аресту и, соответственно, блокированию, так как денежные средства, находящиеся на кредитном счете, не являются доходом должника. Однако иногда могут возникнуть случаи, когда происходит арест кредитного счета и списание с него денежных средств судебным приставом-исполнителем.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/627403/

Вышел новый закон с 1.10.2016 года-арест не снимают.Кредит второй просрочен ?!?!?!

, Ольга, г. Киров
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

Вышел новый закон с 1.10.2016 года-арест не снимают.
Ольга

Не понимаю, какой новый закон Вы имеете в виду, но те изменения, что введены в ФЗ «Об исполнительном производстве» с 01.10.2016 г., никак не касаются положений ст. 70 указанного закона, а также иных норм, регулирующих обращение взыскания на денежные средства должника.

Всё осталось, как и было, — пристав направляет постановление в банк, банк обязан исполнять требование пристава. А должник, чьи права при этом нарушаются (ведь арест наложен на счет по кредитному договору...), вправе в порядке административного судопроизводства отменить постановление пристава.

Поэтому обращайтесь в суд, предварительно получив у пристава копию постановления об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах и вкладах должника.

Удачи!

Ольга
Клиент, г. Киров

Статья 70 ГПК РФ: полный текст с изменениями на 2016 год. Комментарии и консультации юристов по ст. 70 ГПК РФ - Обязанности и права свидетеля. ... Комментарий к статье 70 Гражданского Процессуального Кодекса РФ.