Могу ли я работать в саду воспитателем имея погашенную условную судимость ст.238 часть 1 еще в 2003году

в 2003 году имела судимость по ст 238 ч.1 проработала 10 лет и в 20132 пришлось уволится в связи с вышедшим законом о судимостях у педагогов....слышала что закон отменили...увольнялась по собственному желанию..могу ли я снова работать в дошкольном учреждении

, Лариса, г. Новосибирск
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Лариса, добрый день!

На основании ст. 331 ТК РФ:

К педагогической деятельности не допускаются лица: лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда; Имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Лариса
Клиент, г. Новосибирск

добрый день Сергей. была в детском саду разговаривала с заведующей она сказала что в закон год назад внесли изменения..и можно устроиться снова если получить разрешение от комиссии по делам несовешеннолетних?

Совершенно верно, Лариса:

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

Если в приговоре суда обозначено, что в совершенном по ч. 1 ст. 238 УК РФ деянии отсутствуют последствия в виде приченения вреда здоровью здоровью населения, то Вы можете быть допущены к педагогической деятельности

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 238 УК РФ относится к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности

Согласно статьи 331 ТК РФ:

К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

Но, на основании статьи 351.1 ТК РФ:

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по не реабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

С Уважением, Надежда.

Лариса
Клиент, г. Новосибирск

добрый день Надежда.а как обратиться в эту комиссию?

как обратиться в эту комиссию?
Лариса

Обращайтесь в комиссию по делам несовершеннолетних с соответствующим заявлением о допуске работе воспитателем в ДОУ.