Как при покупке проверить квартиру на чистоту?

Какие документы необходимо запросить у продавца квартиры и где можно их проверить самостоятельно?

, оксана, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Какие документы необходимо запросить у продавца квартиры и где можно их проверить самостоятельно?
оксана

Можете заказать выписку из ЕГРП в Росреестре, кадастровой, МФЦ — стоимость 200 рублей. В ней будет отражено кто является собственником квартиры, а также имеются ли какие-либо запреты в отношении квартиры. Если квартира была приобретена продавцом в порядке приватизации, то желательно взять выписку из поквартирной карточки, чтобы узнать кто имел право на приватизацию, так же уточните у продавца, кто отказывался от участия в приватизации. также можете узнать самостоятельно задолженность по коммунальным платежам.

оксана
Клиент, г. Москва

это три разных документа?

оксана

Нет, это три разных места, где её можно заказать ))), если Вы про выписку из ЕГРП.

Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Сделайте запрос в ЕГРП (единый государственный реестр права), там сможете посмотреть информацию по собственнику квартиры, отсутствию/наличию обременений. Также закажите выписку из домовой книги в МФЦ, чтобы узнать кто там прописан, в том числе несовершеннолетние дети.

оксана
Клиент, г. Москва

а выписка из домовой книги может предоставляться не собственнику квартиры?

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. При проверке чистоты сделки стороны получают данные не только из ЕГРП. По моему мнению, на первом месте для покупателя должна быть информация о продавце! Посмотрите в базе судебных решений и судебных приставов. Также, может есть какой-нибудь неизвестный вам долг за коммунальные услуги. Конечно, документ удостоверяющий личность и ранее выданные. Получите достоверные сведения у продавца о браке и детях, а также о возможных наследниках (если есть основания). Важно еще внимательно посмотреть на нотариальные доверенности связанные с приобретаемой недвижимостью. Если имеются, то экспертные заключения (оценочные) по недвижимости тоже запросите.