Считается ли отсутствие на работе прогулом, если 1 день не вошел в справку-вызов?

Здравствуйте, подскажите что делать. У меня началась сессия поэтому я уехала после праздников в другой город для учёбы. На работе предоставила справку вызов и написала заявление об учебном отпуске, но учёба начинается с 10 января а 9 ещё рабочий день. Мне сказали что можно попросить другого сотрудника заменить меня, сотрудник перевелся в другой филиал и заменить не может. Начальство ставит факт о прогуле так как на 9 число нет заявления и начальство не поставила в известность о замене сотрудником

, Виктория, г. Уфа
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В вашем случае, это будет считаться прогулом, если 9-ое число ваш рабочий день

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашем случае, если нет уважительной причины, то это прогул, согласно статьи 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то естьотсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

С Уважением, Надежда.