Как повлиять на руководство группы в социальной сети, если мою фотографию разместили без моего ведома?

Я сделала маникюр и выложила его к себе на страницу в инстаграме , после я нашла это фото в интернете в группе ,где критикуют работы, но ее выложили без моего согласия с комментарием"Только у нас самый неудачный макияж, маникюр и прически. Хочешь больше фото? Подписывайся!". Что я могу в данном случаи сделать? тк на мои просьбы удалить фотографию администратор группы не реагирует.

, Анастасия, г. Новосибирск
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань
Статья 152.1 ГК РФ. Охрана изображения гражданина
(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ) 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату. 2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации. (п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ) 3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения. (п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Вы можете обратится к администрации группы с требованием удалить, но для этого вам нужно будет сначала доказать, что это именно ваша фотография. Я так понимаю там только фотография рук или лицо тоже есть на фото?

Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алена! Предполагаю, что вам нужно обратиться с письменным запросом к администрации социальной сети, в которой размещена фотография. Если речь идет об Инстаграме, то к ним. Если фотография размещена в соц. сети Вконтакте, то к ним. Обратите внимание, что в том и другом случае есть правила, которые регулируют отношения между пользователем и администрацией сети.

В этих правилах описан порядок действий при спорных ситуациях.

Ссылка.

Алена, вы писали запросы к администрации социальной сети?

Здравствуйте Анастасия!

Обратите внимание, что в Политике конфиденциальности социальной сети Instagram сказано по поводу фотографий следующее:

«Используя наш Сервис, вы отдаете себе отчет и соглашаетесь с тем, что мы предоставляем вам платформу для публикации материалов, в том числе фотографий, комментариев и другой информации («Материалы пользователя»), на нашем Сервисе и для публичного распространения Материалов пользователя. Это означает, что другие Пользователи могут искать, просматривать, использовать или распространять любые Материалы пользователя, к которым вы предоставляете общий доступ с помощью Сервиса в соответствии с условиями нашей Политики конфиденциальности и нашими Условиями использования (вы можете найти их по ссылке instagram.com/legal/terms)».

***

Предполагаю, что вам нужно обратиться с письменным запросом к администрации социальной сети, в которой размещена фотография. Если речь идет об Инстаграме, то к ним. Если фотография размещена в соц. сети Вконтакте, то к ним. Обратите внимание, что в том и другом случае есть правила, которые регулируют отношения между пользователем и администрацией сети.
В этих правилах описан порядок действий при спорных ситуациях.
Ссылка.
Анастасия, вы писали запросы к администрации социальной сети?