Требуется ли опыт работы для поставки изделий из ПВХ?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста требуется ли опыт работ за последние 3 года, если по котировке следует поставить на склад заказчику окна из ПВХ? Установка не требуется.

Можно сослаться на п. 3 ст. 33 44 ФЗ.

Извещение о проведении запроса котировок прилагаю.

  • Извещение о проведении запроса коти~
    .docx
, Наталья Николаевна, г. Краснодар
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На мой вгляд требование неправомерно.

Ст. 112 на которую ссылается заказчик говорит о том что:
15. До 31 декабря 2016 года заказчики вправе осуществить определение подрядчика путем проведения запроса котировок независимо от цены контракта в целях заключения контрактов на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, относящихся в соответствии с Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 310-ФЗ «Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к олимпийским объектам федерального значения, олимпийским объектам краевого значения или олимпийским объектам муниципального значения, на выполнение проектных, изыскательских работ в отношении указанных объектов, а также на выполнение работ по строительству индивидуальных жилых домов, жилых домов блокированной застройки и многоквартирных домов, жилые помещения в которых предназначены для предоставления гражданам взамен земельных участков и расположенных на них объектов недвижимого имущества, изымаемых в целях размещения олимпийских объектов.
16. В случае, если при определении подрядчика путем проведения запроса котировок, предусмотренного частью 15 настоящей статьи, начальная (максимальная) цена контракта составляет пятьдесят миллионов рублей и более, извещение о проведении запроса котировок наряду с информацией, предусмотренной статьей 73 настоящего Федерального закона, должно содержать требование о выполнении участниками запроса котировок за последние три года, предшествующие дате размещения извещения о проведении запроса котировок, работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства.

д/сад не олимпийский объект и не другой объект попадающий под п. 15 статьи. Плюс цена не сответствует условиям о 50 млн.

В данном случае можно сослаться еще и на ст. 73

Статья 73. Требования, предъявляемые к проведению запроса котировок

4. Требовать от участника запроса котировок предоставления иных документов и информации, за исключением предусмотренных частью 3 настоящей статьи информации и документов, не допускается.

И написать жалобу в УФАС региона.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Такое требование заказчика неправомерно, так в соответствии с 44-ФЗ требования к опыту можно предъявлять если такая возможность прямо предусмотрена в законе

3. Не допускается включение в документацию о закупке (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работы или услуги, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требований к производителю товара, к участнику закупки (в том числе требования к квалификации участника закупки, включая наличие опыта работы), а также требования к деловой репутации участника закупки, требования к наличию у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, для выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику закупки предусмотрена настоящим Федеральным законом.

В данном случае законом не предусмотрены требования копыту. Кроме того, в перечне который приводится ниже работы указанные в извещении не предусмотрены, соответственно установление требований к опыту в данном случае неправомерны

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 4 февраля 2015 года N 99
Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям
docs.cntd.ru/document/420251753

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Подскажите пожалуйста требуется ли опыт работ за последние 3 года, если по котировке следует поставить на склад заказчику окна из ПВХ? Установка не требуется.
Наталья Николаевна

Добрый день!
Даже если бы требовалось и установка, тут заказчик не имел право требовать подтверждения опыта- это требование незаконно и нарушает Ваши права.

Разумеется часть 16 статьи 112 44-ФЗ тут не относится, вот к примеру Решение Иркутского УФАС России от 29.02.2016 N 123

Суть жалобы: Извещение о проведении запроса котировок не содержит форму котировочной заявки, установлены неправомерные критерии оценки заявок по квалификации участника закупки.
Решение: Жалоба признана обоснованной, так как извещение о проведении запроса котировок со всеми приложениями должно быть размещено на официальном сайте при установлении критерия оценки заявок, заказчиком нарушены положения ч. 4 ст. 73 Закона о контрактной системе.

В извещении о проведении Запроса котировок в разделе «Преимущества и требования к участникам» установлены также следующие требования к участникам: «Требование о выполнении участниками запроса котировок за последние три года, предшествующие дате размещения извещения о проведении запроса котировок, работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства (в соответствии с частью 16 Статьи 112 Федерального закона N 44-ФЗ)».
При этом, исходя из извещения о проведении Запроса котировок объектом закупки является оказание транспортных услуг.
В этой связи, Заказчиком при установлении требования о выполнении участником закупки работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства нарушает положения ч. 4 ст. 73 Закона о контрактной системе.
Можно сослаться на п. 3 ст. 33 44 ФЗ.
Наталья Николаевна

Не на ст.33 ч. 3, а именно на часть 4 статьи 73 44-ФЗ.

Советую подать жалобу в ФАС, при необходимости помогу Вам составить аргументированную жалобу!