Как изменится мой КБМ после ДТП, если я не являюсь виновником аварии?

07.01.17 я попал в Дтп,виновником дтп не являюсь,признан виновным водитель второго автомобиля. Мой автомобиль пострадал при аварии. Готовлю документы для обращения в страховую компанию Росгосстрах для выплаты по ОСАГО в размере 50 тысяч рублей на восстановление автомобиля. Как изменится мой кбм по осаго(45%) при оформлении полюса ОСАГО в 2017 году. Спасибо за ответ за ранее.

, Аркадий, г. Старый Оскол
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Коэффициент бонус-малус подлежит изменению только в случае, если водитель является виновником ДТП.

КБМ – это коэффициент бонус-малус, который влияет на цену автогражданки. На его величину влияет степень внимательности и аккуратности на дороге страхователя, а также его водительский стаж. Его еще называют скидкой за безаварийную езду. Однако, после ДТП, произошедшего по вашей вине, КБМ может увеличить стоимость следующей страховки.

Свой КБМ, можно регулярно просматривать на сайте РСА и получать новости, относительно его изменения его показателей на законодательном уровне www.autoins.ru/ru/index.wbp