Налогообложение субсидии УСН доходы-расходы налоговый период 2016 год

В 2016 заключен договор аренды недвижимого имущества на период с января по ноябрь 2016 года. Оплата по договору аренды произведена в полном объеме в декабре 2016. В декабре 2016 получена субсидия на возмещение произведенных затрат на аренду недвижимого имущества в 2016 году. Подлежит ли налогообложению сумма целевой субсидии, полученной по муниципальной программе на возмещение затрат по аренде недвижимого имущества (назначение платежа в проводке от муниципалитета "Субсидия субъектам малого предпр пост от _______№ ___, дог-р б/н от") ?

, ООО, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

в ст.251 НК указан перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу. Перечень является исчерпывающим.
по п. 2 ст.251 при определении налоговой базы не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). Указанный пункт относится к некоммерческим организациям, т.е., не применяется в Вашем случае.
помимо этого, в соответствии с подп.14 п.1 ст.251 при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования
субсидии, полученные коммерческими организациями, не признаются целевыми поступлениями в понятии, приведенном в кодексе, и подлежат учету при определении налоговой базы по налогу в составе внереализационных доходов.

но в силу того, что затраты, на возмещение которых предоставлены субсидии, учитываются Вами в составе расходов,

4) арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество;
ст. 346.16, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2016) {КонсультантПлюс}

такой порядок не приводит к дополнительному налогообложению получаемых субсидий.

Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день.

В соотвествии с НК РФ Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов

1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
При использовании покупателем в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги), имущественные права векселя датой получения доходов у налогоплательщика признается дата оплаты векселя (день поступления денежных средств от векселедателя либо иного обязанного по указанному векселю лица) или день передачи налогоплательщиком указанного векселя по индоссаменту третьему лицу.
В случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат.
Суммы выплат, полученные на содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с программами, утверждаемыми соответствующими органами государственной власти, учитываются в составе доходов в течение трех налоговых периодов с одновременным отражением соответствующих сумм в составе расходов в пределах фактически осуществленных расходов каждого налогового периода, предусмотренных условиями получения указанных сумм выплат.
В случае нарушения условий получения выплат, предусмотренных абзацем четвертым настоящего пункта, суммы полученных выплат в полном объеме отражаются в составе доходов налогового периода, в котором допущено нарушение. Если по окончании третьего налогового периода сумма полученных выплат, указанных в абзаце четвертом настоящего пункта, превышает сумму расходов, учтенных в соответствии с настоящим пунктом, оставшиеся неучтенные суммы в полном объеме отражаются в составе доходов этого налогового периода.
Средства финансовой поддержки в виде субсидий, полученные в соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», отражаются в составе доходов пропорционально расходам, фактически осуществленным за счет этого источника, но не более двух налоговых периодов с даты получения. Если по окончании второго налогового периода сумма полученных средств финансовой поддержки, указанных в настоящем пункте, превысит сумму признанных расходов, фактически осуществленных за счет этого источника, разница между указанными суммами в полном объеме отражается в составе доходов этого налогового периода.
Порядок признания доходов, предусмотренный абзацами четвертым — шестым настоящего пункта, применяется налогоплательщиками, применяющими в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, а также налогоплательщиками, применяющими в качестве объекта налогообложения доходы, при условии ведения ими учета сумм выплат (средств), указанных в абзацах четвертом — шестом настоящего пункта.

Таким образом доходы, не учитываемые при определении налоговой базы, определены в ст. 251 НК РФ. Перечень таких доходов является исчерпывающим. Субсидии, полученные коммерческими организациями на возмещение затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в данном перечне не поименованы, в связи с чем учитываются в целях налогообложения прибыли в общеустановленном порядке.

Средства, в виде субсидий, предоставленных коммерческим организациям. При этом в силу того обстоятельства, что расходы, на покрытие которых предоставлялись субсидии, учитываются при определении налоговой базы, дополнительного налогообложения данных субсидий не происходит.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, на Ваш вопрос есть достаточно конкретный ответ Минфина (несмотря на вопрос об УСН доходы в тексте есть ответ про оба режима):

«Вопрос: Индивидуальный предприниматель применяет УСН с объектом налогообложения „доходы“. Предприниматель на основании кредитного договора получил средства на приобретение недвижимого имущества, используемого в предпринимательских целях.В рамках реализации областной целевой программы „Развитие малого и среднего предпринимательства“ индивидуальный предприниматель получил субсидию с целью возмещения части уплаченных по кредиту процентов (50%), а также с целью возмещения денежных средств, уплаченных им некоммерческой организации за предоставление кредитору обеспечения (гарантии).Обязан ли индивидуальный предприниматель учитывать указанные субсидии в доходах для целей исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением УСН?
Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 24 февраля 2012 г. N 03-11-11/58
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу налогообложения полученной индивидуальным предпринимателем субсидии сообщает следующее.Согласно ст. 3 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ „О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“ нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации определяются региональные программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства, в которых определяются перечни мероприятий, направленных на достижение целей государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства, в том числе отдельных категорий субъектов малого и среднего предпринимательства, и осуществляемых в субъектах Российской Федерации, с указанием объема и источников их финансирования, результативности деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации, ответственных за реализацию указанных мероприятий.Пунктом 1 ст. 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации установлен особый порядок учета средств финансовой поддержки в виде субсидий, полученных в соответствии с Федеральным законом „О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“ налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения. Так, указанные субсидии отражаются в составе доходов пропорционально расходам, фактически осуществленным за счет этого источника, но не более двух налоговых периодов с даты получения. Если по окончании второго налогового периода сумма полученных средств финансовой поддержки превысит сумму признанных расходов, фактически осуществленных за счет этого источника, разница между указанными суммами в полном объеме отражается в составе доходов этого налогового периода.
Вышеуказанный порядок признания доходов применяется налогоплательщиками, применяющими в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, а также налогоплательщиками, применяющими в качестве объекта налогообложения доходы, при условии ведения ими учета сумм таких выплат (средств).
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый клиент.

Подлежит ли налогообложению сумма целевой субсидии, полученной по муниципальной программе на возмещение затрат по аренде недвижимого имущества (назначение платежа в проводке от муниципалитета «Субсидия субъектам малого предпр пост от _______№ ___, дог-р б/н от») ?

Сумма целевой субсидии налогообложению не подлежит. Для этого в КУДиР отражаете следующим образом, в качестве получения дохода субсидию отражать нужно, но не в день зачисления, а по мере расходования целевых средств.

То есть доход в виде субсидии надо отражать на дату оплаты расходов и в сумме оплаченных расходов.
— в графе 4 — доход в виде субсидии, израсходованной на уплату аренды
— в графе 5 — списана стоимость аренды, оплаченная за счет полученной субсидии. В результате доход от полученной субсидии будет равен нулю в налоговом квартале.

В Письме от 21.06.2011 N ЕД-4-3/9835@ ФНС России разъяснила, что такой учет нужно осуществлять в книге учета доходов и расходов в порядке, предусмотренном для лиц, применяющих УСН с объектом «доходы минус расходы».

При этом учтите указанный порядок применяется в течение двух налоговых периодов. Не израсходованные по окончании второго налогового периода бюджетные средства в полном объеме отражаются в доходах данного периода, и тогда уже придется уплачивать налог за данный остаток.

С Уважением бизнес-юрист Максим Лобанов.

Есть так же отдельное письмо ФНС по данному вопросу, цитировать его здесь не имеет смысла, поскольку оно повторяет вышесказанное мной и коллегами, чем оно дополнительно может быть полезно, так это примерами которое оно содержит.

Письмо ФНС РФ от 21.06.2011 N ЕД-4-3/9835@ «О применении отдельных положений Федерального закона от 07.03.2011 N 23-ФЗ»

Ссылка для прочтения: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_115581/

Один из примеров: Налогоплательщик, применяющий УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», в январе 2011 года получил субсидию в размере 300 тыс. руб., закупил на эту сумму товар, например, 3 шубы, и полностью реализовал их 5 марта 2011 года за 350 тыс. руб.

Исходя из перечисленных выше норм Кодекса, данный налогоплательщик с датой 05.03.2011 в графе 4 раздела I Книги отражает доход 300 тыс. руб., пропорциональный произведенным и признанным расходам на покупку товара с одновременным отражением расходов в сумме 300 тыс. руб. в графе 5 раздела I Книги.
Таким образом, налогоплательщик отразит в Книге, что вся сумма полученной им субсидии израсходована.
Кроме того, той же датой в графе 4 раздела I Книги налогоплательщик отражает доход от реализации трех шуб в размере 350 тыс. руб., при этом в графе 5 раздела I Книги ставится прочерк, так как расходы на приобретение данного товара уже учтены в предыдущей операции.