Как правильно выбрать старшего по дому, после снятия полномочий с предыдущего?

Действующий председатель дома написал заявление о снятии полномочий, было собрание 1 декабря 2016 года. УК ссылаясь на конец года как следует данное заявление не отработало (т.е. до сих пор платим этому старшему). На собрании собственников ( присутствие 30 % собственников) кандидатура нового старшего дома не предложена. Я выдвинула свою кандидатуру, написала сообщение о перевыборах вывесила за 12 дней до собрания. Предложила свою кандидатуру на старшего по дому, состав совета дома и состав счетной комиссии. Так же было предложение по смене УК. На собрании оказалось, что есть еще претенденты на старшего дома (из бывшего состава совета дома, собрание должно было быть очно-заочным). Совет дома предыдущего старшего дома предлагает провести предварительное заочное голосование, а потом кого выберут оформлять официально голосование на одного человека для предоставления в жилищную комиссию. Правомерно ли это? Если будем проводить предварительное голосование, должно быть в шапке протокола указано, что я являлась инициатором собрания?

, Ольга, г. Ставрополь
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

«предварительное заочное голосование» вообще не понял что это и зачем. Вам предлагают «праймериз» в одном отдельно взятом МКД устроить? А зачем? Отказывайтесь от всего, что не понятно и требуйте исполнения закона.

Хочу указать вам на один проблемный для вас момент. Согласно части 6 статьи 161.1 Жилищного кодекса Российской Федерации председатель Совета многоквартирного дома может быть избран только из числа членов Совета многоквартирного дома. Т.е. вам надлежит быть сперва избранной в Совет дома, а затем претендовать на избрание председателем Совета (эти оба вопроса могут быть решены на одном собрании).

Далее. Часть 3 статьи 45 Жилищного кодекса Российской Федерации определяет, что общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем 50 % (пятьюдесятью процентами) голосов от общего числа голосов. Т.е. озаботьтесь кворумом.

Порядок проведения общего собрания собственников определён в приказе министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 25 декабря 2015 г. N 937/пр

P.S.: оплата перечисленная председателю после оставления им своего поста, может быть возвращена, как полученное им неосновательное обогащение.

Ответ был вам полезен?

Ольга
Клиент, г. Ставрополь

При подсчете голосов как быть с квартирами, в которых проживают квартиранты и не собственники жилья? У нас их примерно 15%.

Голосуют только собственники или их представители по закону или по доверенности (нотариальной от ФЛ, простой письменной от ЮЛ).

Попробуйте обойтись без них, собрав кворум из доступных собственников. Возьмите у арендаторов телефоны собственников, свяжитесь с ними.

Как вариант можете попробовать обратиться в РЭУ за ФИО и номерами телефонов собственников.

Мои ответы были для вас информативны, полезны? Если «да», по нажмите на плюсики, поднимите рейтинг бесплатно работавшего с вами юриста )