Как претендовать на неприватизированную квартиру после выписки оттуда?

Здравствуйте!Квартира,в которой сейчас я с сыном прописана,не приватизированна(в ней прописаны я,сын,моя бабушка и её сын,т.е мой дядя).Я и сын хотим выписаться.Как при смерти бабушки и дяди не потерять квартиру?

, Наталья, г. Серпухов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

.Как при смерти бабушки и дяди не потерять квартиру?
Наталья

Если Вы сниметесь с регистрационного учёта — то никак сохранить право пользования квартирой не удастся. Даже при наличии регистрации не всегда удаётся переоформить договор социального найма, если будет доказан факт длительного непроживания… А уж при отсутствии регистрации — шансов нет. Разве что если они квартиру приватизируют и оставят завещание в Вашу пользу.

Анна Калинина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если вы выпишитесь, то можете потерять квартиру, так как она находится в собственности у государства, а не у членов вашей семьи. Попробуйте решить на семейном совете вариант с приватизацией квартиры. Это возможно с согласия всех зарегистрированных в ней. После приватизации у вас и сына будет доля в квартире.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Видимо вы живете в муниципальной квартире, и если вы сниметесь с регистрации из нее с сыном, то все же придется снова рано или поздно там быть зарегистрированным иначе за вами не сохранится она. вас могут признать утратившим право проживания. Лучше в таком случае чтобы бабушка приватизировала на себя и тогда возможно ее наследовать после бабушки.

Статья 209. ГК РФ Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

После выезда на постоянной основе со снятием с регистрационного учета из помещения, которым Вы пользуетесь по договору социального найма, Вы утратите право пользования данным жильем и если Ваши родственники, которые там зарегистрированы, умрут, то имущество отойдет городу, а Вы с этим ничего не сделаете.