Что грозит за кражу алкоголя из магазина?

Доброго времени суток! Такая ситуация я с двумя товарищеми в течении пяти дней выносил элитный алкоголь из магазина спар. Сумма ущерба около 50000 т.р что грозит за это? При этом я заплотил 9500т.р какое наказание мне грозит???

, Михаил, г. Нижний Новгород
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Вы совершили хищение? Вы действовали тайно? За что Вы заплатили 9500?

Если действовали тайно, то это кража:

УК РФ, Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вам может грозить обвинение в краже группой лиц по предварительному сговору. А, если Вы проникли в магазин, когда он не работал — то кража с незаконным проникновением в помещение.

В силу ч. 2 ст. 158 УК РФ Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище…
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

5 лет — это максимальный срок. Обычно если есть признание вины, особый порядок и нет непогашенных судимостей — дают условные сроки. Более того, если Вы ранее не судимы, у Вас есть возможность примириться с потерпевшим, тогда никакого наказания не будет

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Ваши действия попадают под состав преступления, предусмотренной ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.е. Кража. Однако, если Вы возместите ущерб, договоритесь с администрацией магазина (если они не подали заявления в полицию), то обойдется, но если заявление уже подано, то скорей всего отделаетесь условным сроком, если данное деяние совершили впервые.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. В Ваших действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с применением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

В случае отсутствия у Вас непогашенной судимости, примирения с потерпевшим и возмещении причиненного вреда уголовное преследование в отношении Вас может быть прекращено в суде в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.