Помощь в семейных делах

На меня записан ребенок получилось так что мать ребенка обманув меня записала ребенка на меня хотя как выяснилось позже он не мой сейчас у меня жена и мой ребенок подскажите как можно законно и без проблем списать с себя не моего ребенка???

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, вам нужно подать в суд исковое заявление и оспорить отцовство

Статья 52.СК РФ Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Вы можете оспорить отцовство. Обратиться в суд. Или мама может помочь через суд.

Здравствуйте! Вы вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании отцовства. Тем более раз вы уверенны что не ваш ребенок, то экспертиза это подтвердит. Обращайтесь за помощью к юристу и Вам помогут решить данный вопрос.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
мать ребенка обманув меня записала ребенка на меня хотя как выяснилось позже он не мой
Дмитрий

Каким образом? Без ВАшего участия этого сделать было никак нельзя. Вам она сказала, что это Ваш ребёнок и Вы установили отцовство в ЗАГСе?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Да она сказала что ребенок мой я записал на себя как порядочный человек а спустя примерно год когда я был в армии я узнал что ребенок не мой а от другого человека

она сказала что ребенок мой я записал на себя как порядочный человек а спустя примерно год когда я был в армии я узнал что ребенок не мой а от другого человека
Дмитрий

Обращайтесь в суд с исковым заявлением об оспаривании своего отцовства.

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2
статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном
порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери
ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а
также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна
(попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом
недееспособным.

Андрей Смиронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Имеется большой положительный опыт по данной категории дел.