Могу ли обратиться в прокуратуру, если судебный пристав отдал на руки исполнительный лист, а должник его потерял?

Добрый день.Подскажите как мне быть теперь. Судебный пристав отдал исполнительные листы должнику на руки. Конечно же он их "потерял". Что я могу сейчас сделать,куда обратиться. Ведь такие документы наверное не имеют права отдавать на руки должникам!Могу ли я с этими претензиями обратиться в прокуратуру?

, Ксения Юрьевна Зубова, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ксения Юрьевна!

Что я могу сейчас сделать, куда обратиться.
Ксения Юрьевна Зубова

Обратитесь к судебному приставу-исполнителю с письменным требованием о восстановлении исполнительного листа. Либо же имеете право обратиться в суд сами

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

1.
В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа
(исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный
приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного
пристава-исполнител
я дубликаты исполнительных документов.

2.
Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть
подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления
исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если
исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или
другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом
известно после истечения срока, установленного для предъявления
исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о
выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в
течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате
исполнительного документа.

3.
Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче
дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном
заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления
указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о
времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к
разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о
выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства,
свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует
доказательства, подтверждающие его утрату.

Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

1. Обязательно пишите жалобу главному приставу, а также в прокуратуру.

2. Потребуйте обязательно документ об утрате исполнительного документа

3. Обратитесь в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного документа.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ксения Юрьевна.

Безусловно можете, прокуратура надзирает за соблюдением всех законов, в том числе ФЗ Об исполнительном производстве и деятельностью приставов.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1
(ред. от 19.12.2016)
«О прокуратуре Российской Федерации»
Статья 1. Прокуратура Российской Федерации
1. Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.
Прокуратура Российской Федерации выполняет и иные функции, установленные федеральными законами.
2. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет:
надзор за исполнением законов федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;

Также можете подать письменную жалобу старшему приставу исполнителю

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«Об исполнительном производстве»
Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Обратитесь в суд за дубликатом ИЛ. Дополнительно можете написать жалобу на имя Старшего судебного пристава на действия пристава-исполнителя, чтобы впредь данный пристав был осторожен.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Ксения. Через прокуратуру эффективно, но долго.

Обратитесь за получением дубликата исполнительного листа самостоятельно, либо напишите заявление начальнику РОСП с требованием об обращении судебного пристава в суд с заявлением о выдаче дубликата.

Если это не принесет результатов, тогда уже главному судбеному приставу субъекта и только потом в прокуратуру.