Как заставить жильца установить счетчик, если в УК заставляют платить по общедомовому?

Здравствуйте. У нас дом 1 подъезд, 6 этажей. Первые 4 этажа в доме строители сдали «под ключ» со всеми счетчиками в т.ч. на отопление, а 5,6 – голые стены. Один предприниматель (юрист) скупил 5,6 этажи ( как мы потом узнали в УК он по всему городу покупает у них такие квартиры), сделал ремонт в 2х квартирах - одно и двухкомнатных, а 3х комнатная так и стоит с голыми стенами, немного пожил и переписал на сына (тоже юрист), а тот начал сдавать их. Жильцы постоянно меняются. Раньше мы платил за отопление по 70-100 руб. в месяц т.к. батареи почти все время перекрыты (дом теплый – стена снаружи и внутри из пенопласта, полы засыпные). А в ноябре 2016г. за отопление нашей квартире насчитали 1900, в декабре 2900. Мы узнали в УК ( раньше УК была та, что строила наш дом, а меньше года назад они поменяли название, переехали на другой адрес, а люди работают те же. К нам случайно попал в руки протокол общего собрания дома, в котором якобы мы выбрали их УК - как новую. Подписи наши все подделали), что нам стали насчитывать (новое положение) по общему счетчику( к нему нас не допускают) -пропорционально площади квартир. Старшая по дому с помощницей сходили в эти квартиры, там общих дверей нет – как в общаге ( в подъезде лестница заканчивается на 6м этаже, а там- при стенная лестница сразу на крышу, а в квартирах с 5го на 6й стоят лестницы). В комнатах жара, окна отрыты, проживают 13 человек, ни одного счетчика нет. Получается – они тратят воды, электричества, газа и отопления сколько хотят, а мы должны это оплачивать. Счетчики он устанавливать не собирается - не выгодно, В УК его квитанции не показывают, говорят защита персональных данных, в квитанции написано - долг по дому составляет 207тыс.руб.( долг числится за 6-ю квартирами -3 из которых его).Даже если взять по 15 тыс.руб. за 3 наших квартиры – получится 45, а остальные 162 за ним? Как это узнать? Как с ним «бороться»?

, Александр, г. Екатеринбург
Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Александр!

Вы сможете взять расходы под контроль и заставить нерадивых собственников существовать по общим правилам и законом только если возьмете управлением домом под контроль собственников.

Для этого необходимо провести общее собрание собственников сейчас как раз время для очередного собрания ст. 45 ЖК РФ. Истребовать от УК отчет за 2016 год запрос в письменном виде от любого собственника.

На собрании вам необходимо сменить форму управления на ЖК (жилищный кооператив) ТСЖ, ТСН создавать сложней и это более затратный вариант и по времени и по средствам. На собрании вам также необходимо определить прямой способ расчетов с ресурсоснабжающими организациями и с размером платы за содержание и ремонт общего имущества который должен остаться пока тем же что есть на текущий момент. На эти средства будет существовать ЖК и содержать и обслуживать общее имущество.

Подробные инструкции и документы я могу предоставить инициативной группе собственников которая в последствии станет Правлением ЖК для принятия всех решений и выберет из своего состава Председателя ЖК.

Надеюсь мой ответ был полезен.