Какие льготы положены опекунам и подопечным детям?

Здравствуйте! Моя мама взяла под опеку свою внучку. Но ей не объяснили на какие льготы и выплаты они имеют право, и никто объяснять не хочет в отделе социальной защиты по району. Хотелось бы узнать на что они имеют право и размер ежемесячной выплаты опекуну или подопечному. Заранее спасибо

, Анна, г. Оренбург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. На основании ст. 31 ФЗ Об опеке и попечительстве,

1. Подопечные, а также опекуны или попечители имеют право на установленные для них законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации виды государственной поддержки.
2. Суммы пособий и иных выплат, предназначенных для проживания, питания и обеспечения других нужд подопечного, принадлежат самому подопечному и расходуются в соответствии с положениями, установленными Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.
3. Суммы пособий и иных выплат, предназначенных для обеспечения нужд опекуна или попечителя, принадлежат опекуну или попечителю и расходуются ими по своему усмотрению.
4. Законодательством субъекта Российской Федерации могут быть установлены дополнительные формы государственной поддержки опеки и попечительства, не предусмотренные законодательством Российской Федер

ации.

Обратитесь в органы местного самоуправления по месту жительства и выясните, какие именно льготы имеются в вашем населенном пункте.

Открыть полный текст документа

Анна
Клиент, г. Оренбург

В органах опеки сказали: можете подать на льготы на свет, и выплату ежемесячно имеют право снимать в сумме 5305 рублей, и то только с разрешения. Деньги приходят на сберегательную книжку подопечного. Книги в школу сами покупали. О других каких-либо льготах не сообщают, иначе я бы не спрашивала.