Могу ли я подать заявление в полицию за факт совращения несовершеннолетней сестры в соц сети без участия родителей?

Несовершеннолетней сестре (и не только ей) в вконтакте писал какой-то человек, сначала общался, потом типа стал ее парнем и начал разводить в вконтакте на интимные фото, номер телефона, я это остановил. Но фото и номер у разводили остались и этот человек дальше продолжит свое дело, только уже с другими. Как я понял, этот человек уже сидит за что-то в. Могу ли я самостоятельно подать заявление в полицию, без родителей и сестры? Я совершеннолетний.

, Артем, г. Волгоград
Павел Гайкалов
Юрист

Доброго времени суток!
Безусловно любой человек может подать заявление об известном ему совершенном или готовящемся преступлении.
Однако с моральной точки зрения Вам все же наверное необходимо посоветоваться с родителями по поводу огласки.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Если Вашей сестре уже есть шестнадцать лет, то пересылка интимных фотографий сама по себе какой-либо уголовной ответственности не повлечет.

Заявление о преступлении в соответствии со ст. 141 УПК РФ Вы можете подать самостоятельно. Только не стоит забывать про уголовную ответственность по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос.

Если же сестре нет шестнадцати лет, то в действиях указанного Вами лица могут содержаться признаки состава преступления, предусмотренного ст. 135 УК РФ. В этом случае заявление необходимо подавать в органы Следственного комитета РФ.

Артем
Клиент, г. Волгоград

Сестре нет 16. Получается, поход в полицию, к участковому, смысла не имеет? И телефон с перепиской как доказательство подойдет? Просто нет опыта в таких делах, заранее спасибо.

Направляйте заявление сразу в территориальный следственный отдел Следственного комитета РФ. К заявлению приложите распечатку переписки.