Хотят лишить премии за аварию на автоматическом оборудовании, на котором я работаю

Здравствуйте. Произошёл случай на работе. Я машинист автокрана при выдвижении стрелы лопнул цилиндр. Меня хотят лишить премии. Как быть в этой ситуации? Кран Либхер все системы выполняет робот моей вины нет.

, Салават, г. Нефтеюганск
Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Салават.

Подавать в суд еще рано, поскольку нарушения ваших прав еще не было.

Если вас лишат премии, и вы будете считать, что это неправомерно — можно будет обратиться с исковым заявлением в порядке 131-132 ГПК РФ

Желаю успехов!

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Заявлять в суд с Вашей стороны в данном случае преждевременно. По общему правилу работодатель должен доказать Вашу вину, а не Вы свою невиновность. Дождитесь его дальнейшей процессуальной реакции, может быть будет издан локальный приказ, который можно будет обжаловать. Может быть на Вас каким-либо образом возложат ответственность за причинение материального ущерба.

Исходя из действий Вашего работодателя Вам следует выработать свою правовую позицию. Помните, что суды обычно встают на слабозащищенную сторону в деле, то есть на сторону работника. Доказать Вашу вину в данном случае довольно трудно, работодатель обязательно допустит ошибку, которой Вы непременно должны воспользоваться в процессе своей судебной защиты.

Также не забудьте, что на Вашей стороне стоит Трудовая инспекция и прокуратура. На всякий случай, если хотите сработать на опережение, обратитесь за мерами прокурорского реагирования. Но целесообразнее все же будет дождаться реакции работодателя и действовать по первому варианту. Удачи!

Салават
Клиент, г. Нефтеюганск

Есть приказ о котором меня просят ознакомиться и поставить роспись как мне быть?

Салават
Клиент, г. Нефтеюганск

Выговор на год. Меня хотят лишить квартальных премии и годовой.