Образец заявления от опекуна на снятие пенсии по потере кормильца подростком

Здравствуйте. Мне 14 лет. У меня мама опекун. А я получаю пенсию по потери кармильца. Так вот чтоб снять определенную сумму со счета, куда она начисляется. Нужно заявление-разрешение от опеки и опекуна. От опеки я получил разрешение, а вот как должно выглядеть заявление от опекуна? Возможно от вас получить образец этого заявления?

, Евгений, с. Туруханск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Скорее всего, ваша мама все-таки не опекун, а ваш законный представитель.

Ваша мама должна дать письменное согласие на снятие денежных средств с вашего счета в банке. Вместе с мамой пойдете в банк, и там вам все объяснят, как написать это согласие или даже дадут бланк.

С собой вам нужно иметь паспорта (ваш и мамы) и ваше свидетельство о рождении, чтобы доказать, что ваша мама и есть ваш законный представитель, разрешение органа опеки.

Евгений
Клиент, с. Туруханск

А если она не может со мной придти в банк. Есть ли бланк этого заявление? Так как опека мне объяснила нужно заявление от нее. А сейчас связаться с опекой я не могу.

Если она не может придти в банк и засвидетельствовать лично свое согласие, то такое заявление составляется в свободной форме (по содержанию — примерно как разрешение опеки) и должно быть удостоверено нотариально. Просто «бумажку» с подписью банк не примет без личного присутствия вашей матери.