Можно ли отменить вычет с пенсии за квартплату?

Здравствуйте,У нас живет отец мужа с 2008 года, за квартиру в своем городе с того времени не оплачивал, соответственно ЖКХ подали в суд, и теперь с него высчитывают 50% пенсии. Что нужно и можно сделать, чтобы перестали высчитывать, или как-то оспорить, справка о том что он проживал у нас есть?

, Оксана, г. Междуреченск
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
Что нужно и можно сделать, чтобы перестали высчитывать, или как-то оспорить, справка о том что он проживал у нас есть?
Оксана

Доброго дня, Оксана.

Вы не указали, является ли ваш родственник собственником квартиры или проживает в муниципальной квартире по договору социального найма. Кроме того, вы не указали, уведомил ли ваш родственник управляющую компанию (или иную организацию, в зависимости от конкретных обстоятельств) в установленном порядке о своем временном отсутствии по месту жительства. Исходя из того, что вы дали только информацию о факте взыскания, вам следует разобраться за что именно взыскание, за какие периоды и так далее. Например, если дело в суде, и взыскивается за период с 2008 года, то ответчику необходимо заявить о сроках исковой давности. Если он такого заявления не сделает, то сроки исковой давности применяться не будут. Далее, нужно иметь ввиду, что от обязанностей собственника содержать его имущество (в данном случае вносить плату за содержание, взнос за капитальный ремонт) его отсутствие по месту жительства не освобождает, также как нанимателя не освобождает отсутствие по месту жительства от оплаты по договору социального найма. Но в составе платы за жилье есть плата за коммунальные услуги, возможно, в этой части у вашего родственника и есть какие-то варианты оспорить суммы или их уменьшить. В целом, конечно, нужно оплачивать, при чем чем быстрее, тем лучше, чтобы уменьшить пени. Однозначно, нужно проверять все расчеты, и активно участвовать в деле, взаимодействуя с истцом.