Инспектор ГИБДД неверно указал год в протоколе, вызывают в суд, какие дальнейшие действия?

Муж попал в ДТП, расстроился, он сердечник, стоит кардиостимулятор, стало болеть сердце, принял сердечные капли, брызнул нитроспрей, боли не ушли, валокардин еще раз принял. Инспектор сделал запись в протоколе что в автомобиле запах алкоголя и направил его на мед.освид. Муж самостоятельно ехать отказался,попросил сопровождение, ему написали отказ.10 января суд, а сейчас позвонили из ГИБДД, там в протоколе написали 2015 год вместо 2016г. Просят приехать...... Наши действия?

, Людмила, г. Нефтеюганск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, я бы рекомендовал вам срочно обратиться к юристу или адвокату, без него не ходить в полицию, Ведь в судебном процессе только он сможет представлять интересы мужа.

Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде
[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 5] [Статья 55]
1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.
2. Представителями в суде не могут быть судьи, следователи, прокуроры, иные лица, участие которых в судебном процессе не предусмотрено федеральным законом, за исключением случаев участия их в судебном процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей. Лица, содействующие осуществлению правосудия по административному делу, не могут быть представителями лиц, участвующих в этом деле.
3. Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия, а иные представители — документы о своем образовании, а также документы, удостоверяющие их полномочия.

Поправлю свой ответ, поскольку КАС РФ в данном случае не применяется.

Вам не следует приезжать в полицию, они таким образом пытаются скорректировать свои «косяки», которые обнаружили в постановлении.

Тем не менее т.к. дело уже назначено к рассмотрению в суде, я бы все равно рекомендовал не защищаться самостоятельно и обратиться к очному юристу или адвокату. Удастся ли воспользоваться ошибкой полиции при составлении протокола можно будет сказать внимательно изучив его содержание.