Что делать, если не сдал права после лишения судом и не оплатил штраф?

Лишили прав на 1 год 8 месяцев и тридцать штраф! Права не сдал и штрафа нет у приставов! Прошло три года! Каковы мои действия

, Николай, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Таким образом, пока Вы не сдадите водительское удостоверение — Вы будете считаться лишенным права управлять автомобилем.

Что касается штрафа — в силу ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ

Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Однако, в силу ч. 2 ст. 31.9 КоАП РФ

Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

То есть, с одной стороны срок исполнения штарфа истек, но, если будет установлено, что Вы уклонялись от его оплаты — штраф никуда не денется.