Как будет в судебном порядке произведен раздел имущества при разводе?

Мы неработающие пенсионеры и одновременно молодожены. Возник вопрос о разводе. Совместных и малолетних детей нет. В браке 2 года. Первое: Перед вступлением в брак одна сторона произвела покупку квартиры на стадии строительства, со своего счета. В браке произведено оформление документов на квартиру с указанием 2-й стороны. Второе: в браке произведена покупка второй квартиры со счета этой же стороны на денежные средства полученные до вступления в брак. Вторая сторона накоплений не имела и до сих пор не имеет. Как будет произведен раздел имущества при разводе в сужебном порядке? С признательностью Александр.

, Александр, Рустави
Иван Фоменко
Юрист, г. Курск

Все имущество приобретенное в браке будет поразделенно на равные доли.

Евгений Левит
Адвокат, г. Санкт-Петербург

По общему правилу — в равных долях. А вот если одна из сторон сможет доказать, что ее доля в совместно нажитом имуществе должна быть больше по причине несоразмерности произведенных расходов, то суд при разделе имущества сможет отойти от принципа равенства долей. Для того, чтобы суд смог расписать решение в вашу пользу, вам необходимо составить безупречно мотивированное исковое заявление, а во время судебного процесса представить в случае необходимости письменно оформленные дополнительные пояснения по своей позиции.

Как показывает моя адвокатская практика, убедить суд в необходимости отступления от принципа равенства долей в общем имуществе ОЧЕНЬ НЕПРОСТО. Поэтому я настоятельно рекомендую вам обратиться к адвокату недвижимости в своем регионе.

Александр
Клиент, Рустави

Понятно. Спасибо большое. С Рождеством Христовым Вас. Мира, согласия, любви Вам и вашим близким. Александр.

Спасибо, Александр. Я тоже вас поздравляю и желаю успехов во всех начинаниях!