Может ли быть принят во внимание судом брачный договор, составленный после постановления на арест имущества осужденного?

6.12.2011 г. трое физических лиц осуждены по ч.4 ст.159 УК РФ к разным срокам от 2-х до 5-ти лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима без ограничения свобо-ды, а также вынесено решение о взыскании с осужденных солидарно в пользу потерпевших разные суммы ущерба. На имущество одного из осужденных постановлением суда 29.09.2010 г. наложен арест с реализацией этого имущества ( земельный участок и 75/100 жилого дома) путём продажи с публичных торгов. Поскольку осужденный не признаёт гражданские иски потерпевших, то он с женой 05.1.2010 г. составили брачный договор, согласно которому всё движимое и недвижимое имущество, которое было приобретено супругами в период брака, как до заключения брачного договора, так и после его заключения, является во время брака и в случае его расторжения, собственностью жены.В августе месяце 2016 г. жена обратилась в суд с иском об освобождении из-под ареста объектов недвижимости мотивируя этим брачным договором.

ВОПРОС №1: может ли суд принять во внимание брачный договор составленный после вынесения судом постановления о наложении ареста на имущество осужденного, которое после составления брачного договора стало имуществом жены СПРАВКА: постановление суда вынесено 29.09.2010 г., а договор составлен 05.10.2010 г.

ВОПРОС № 2: как заставить и двоих других исполнять решение суда по возмещению нанесённого ущерба, ведь решение вынесено о СОЛИДАРНОМ возмещении ущерба.

Уточнение от клиента

В браке состоят с 1981 года.

, Наталья,
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
ВОПРОС №1: может ли суд принять во внимание брачный договор составленный после вынесения судом постановления о наложении ареста на имущество осужденного, которое после составления брачного договора стало имуществом жены СПРАВКА: постановление суда вынесено 29.09.2010 г., а договор составлен 05.10.2010 г.

Семейный кодекс буквально гласит следующее:

Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

Соответственно, нужно готовиться к тому, что брачный договор судом учитываться не будет. К тому же он еще и был заключен в период ареста имущества, который запрещает распоряжение имущества должником.

ВОПРОС № 2: как заставить и двоих других исполнять решение суда по возмещению нанесённого ущерба, ведь решение вынесено о СОЛИДАРНОМ возмещении ущерба.
Наталья

В такой ситуации вариант может быть только один. Должник, полностью погасивший задолженность перед кредиторами, вправе обратиться с регрессным требованием к другим должникам о взыскании с них соразмерной части.

Другого способа «заставить» остальных должников оплачивать долг нет. Смысл солидарного взыскания состоит в том, что кредитор вправе предъявить исполнительный документ к любому должнику по своему усмотрению.