Отказ от служебной командировки в связи с беременностью жены

Здравствуйте. У моей жены рождение ребенка по срокам в мае, а в командировку меня должны отправить в марте. Могу ли я отказаться от командировки? Если да, то как грамотно написать рапорт об отказе?

, Андрей, г. Псков
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно статье 113 ТК РФ, работодатель обязан получить письменное согласие на командировку от сотрудника в случае, если дата отъезда назначена на выходной или праздничный день.

Также нельзя без согласия отправлять в поездку беременных женщин и матерей с детьми в возрасте младше 3 лет.
Без согласия работника можно направлять в командировку лиц, не попадающих под перечисленные категории.
Однако следует учитывать, что сотрудник должен быть предупрежден заблаговременно, не менее чем за 3 дня до поездки. Для этого издается письменный приказ и выдается работнику под роспись.
Если сотрудник отказывается подписывать направление в командировку, то это может расцениваться как нарушение, за которое показано дисциплинарное взыскание и даже увольнение.

Даже если в трудовом договоре имеется пункт, предупреждающий о возможных командировках, работодатель не имеет права направлять в поездку лиц:
несовершеннолетних;
беременных женщин;
женщин, воспитывающих детей в возрасте до 3 лет;
женщин и мужчин, имеющих на иждивении несовершеннолетних детей-инвалидов;
работники, осуществляющие по медицинским показаниям уход за больными членами семьи;
матери и отцы в одиночку воспитывающие детей в возрасте до 5 лет;
работники, имеющие заболевания, не позволяющие покидать место жительства или требующие регулярного контроля специалистов.

Вы можете попробовать написать заявление об отказе в такой командировке. На усмотрение работодателя, вам могут пойти на встречу.