Может ли водитель совмещать работу транспортировщика по погрузке и разгрузке спецпродукции?

Может ли водитель с вредными и опасными условиями труда,занятый полный рабочий день совмещать работу транспортировщика по погрузке и разгрузке спецпродукции, также связанную с вредными и опасными условиями труда. Может ли работодатель это прописать в инструкции водителя. вменив это в обязанности без согласия водителя.

, Рузалия, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Может ли водитель с вредными и опасными условиями труда, занятый полный рабочий день совмещать работу транспортировщика по погрузке и разгрузке спецпродукции, также связанную с вредными и опасными условиями труда.
Рузалия

может, если работа и по той, и по другой должности осуществляется в пределах нормы рабочего времени по основной работе. Однако, это не выгодно работнику, так как может потом помешать учесть «вредный» стаж по основной работе, если имеются льготы по пенсионному обеспечению и работа по основной работе будет менее 80% времени занимать.

Может ли работодатель это прописать в инструкции водителя. вменив это в обязанности без согласия водителя.
Рузалия

нет, так как это является изменением трудовой функции работника, законом без согласия работника изменять ее запрещено.

См. ст.ст. ТК РФ: 60, 60.2, 60.1, 72-74, 282.