Время для отдыха при 12 часовой рабочей смене

Подскажите сколь часов перерыва на отдых положено при 12 часовом рабочем дне? И еще вопрос. При увольнении во время испытательного срока положена ли отработка и сколько дней?

, Оксана, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, отдых регулируется статьёй ТК РФ и внутренними локальными актами

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 108]
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оксана!

При увольнении во время испытательного срока положена ли отработка и сколько дней?
Оксана

Заявление об увольнении нужно подать за три дня.

ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если
в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему
работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть
трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом
работодателя в письменной форме за три дня.
сколь часов перерыва на отдых положено при 12 часовом рабочем дне?
Оксана

ТК РФ, Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В
течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв
для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее
30 минут, который в рабочее время не включается.

Время
предоставления перерыва и его конкретная продолжительность
устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по
соглашению между работником и работодателем.

Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Время отдыха и питания при суммированном учете в рабочее время не включается и не оплачивается (ст. 108 ТК РФ). Названной статьей предусмотрено, что в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если законом не установлен иной срок, при этом Работодатель вправе расторгнуть договор до истечения указанного срок, точнее с даты указанной в заявлении без требования отработки.