Долг по квартплате

Помогите советом по такой ситуации. В ноябре 2009 года у меня умерла мама. В наследство от неё осталась однокомнатная квартира. Я написал заявление о вступлении в наследство, но при этом право собственности на квартиру ещё не оформил. С 1 декабря 2009 года я пустил жить в её однокомнатную квартиру её бывшую знакомую-пенсионерку, котрую выгнал из дома собственный сын. При этом арендную плату за квартиру я снеё не брал вообще, а она обязалась оплачивать все коммунальные расходы, связанные с её проживанием в данной квартире. Письменный договор я с ней не заключал, но было 3 свидетеля этого разговора и её обязательств. Всё это время я старушку не беспокоил, полагаясь на её порядочность и получил за это следующее: 29 июля 2012 года она позвонила мне и заявила, что 3 месяца назад в мае с.г. перестала жить в квартире, ключи оставила у соседки и уехала в другой район города. Как я потом узнал там она заключила договор пожизненного ухода за больным в замен на получение его квартиры. После посещения управляющей компании я в ужасе узнал, что ею неуплачены услуги ЖКХ на 9 т.р. указанный долг мне пришлось погасить из своих средств. В этот же день я по телефону попросил вернуть мне эти деньги за услуги ЖКХ, на что эта бабулька нагло ответила, что письменный договор нами не заключался и ничего платить она не хочет. Обидна даже не сама сумма долга, хотя и она не лишняя, а плевок в мою сторону в ответ на благодушие, проявленное к человеку. Теперь возврат денег стал для меня делом принципа. Прошу помочь мне советом в данной ситуации и указать на возможные пути решения этой задачи.

, олег, г. Самара
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В связи с тем, что договор в письменном виде (как того требует ст.674 ГК РФ) Вы не заключали, то в силу ст.162 ГК РФ, Вы не имеете право ссылаться на свидетельские показания, но это не лишает Вас права приводить письменные и другие доказательства (если есть).