Возможен ли условный срок при первой судимости по статье 228 часть 2?

Здравствуйте, моего мужа обвиняют по статье 228, часть 2, он признался в употребление спайса, но при нем ничего не найдено,они были в машине, водитель Машины отпустили, нашли 0.49 гр спайса на заднем сиденье машины, мой муж был на переднем, первый привод, нет судимостей, есть дочка 1 годик, и я беременная на 7 месяце, собрали положительные характеристики с работы,со школы,училища,с армии,единственный кормилец семьи,могут ли ему дать условныц?

, Ирина, г. Кимры
Руслан Пасечник
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!
В данной ситуации очень высока вероятность того, что дадут условный срок. Данная часть позволяет воспользоваться Особым порядком, предусмотренный гл.40 УПК РФ.
С учетом смягчающих обстоятельств ему будет вынесена мера наказания ниже низшего предела.

Ирина
Клиент, г. Кимры

Спасибо вам большое, т.е я могу не терять надежду на условный?

Конечно, нет, не теряйте. Единственное, стороне защиты и подсудимому стоит просить меру наказания,«не связанную с реальным лишением свободы».
Сказать лучше именно в такой формулировке.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Согласен с коллегой, возможно рассмотрение дела в особом порядке, есть шансы применения ст.73 условное осуждение

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

Шансы хорошие если ранее не судимый, ранее не стоял на учете у нарколога и др. вы об этом не написали, но если впервые то да, шансы есть.

Да это учитывается как смягчающее обстоятельство ст.61 УК РФ

Валерий Богатов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

как правило за совершение данного преступления, если человек ранее в поле зрения сотрудников и суда не попадал применяют ст. 73 УК РФ, то есть условный срок